「二〇二〇年十一月二十一日土曜日」 この日がごみ拾いの初日でした。 (当時はマスクごみ拾い) https://gomihiroi.muragon.com/entry/1.html その際に歩いたのが、今回の道程です。 この原点があったから、今があります(大げさ)。 前回(3/23)と同じ交差点が基... 続きをみる
2024年3月のブログ記事
-
-
今回はブログ開始前の1/6に、 歩いた道の再訪です。 ただ11時以降の降水確率が高く、 その前に帰宅したいという我儘から、 前回歩いた世田谷通りから狛江駅南口の、 バスターミナルまでの道を割愛しました。 交差点の東西南北で道程を組んでいる、 一箇所で四度美味しい基点。今回は西です。 (英字の修正前... 続きをみる
-
前回(3/17)に続いて野川沿道。 ↓前回 2024/3/17のごみ拾い記録 - とある有志ごみ拾いの記録 今回は上野田橋の西側が起点、 東側が終点です。都合三つの道程がある、 とても重宝している橋となっています。 他の記事も読んで下さっている方なら、 気付かれると思いますが、車両と同じ、 進行方... 続きをみる
-
昨年12/16以来、三ヶ月ぶりの再訪。 東京都三鷹市から世田谷区まで流れる、 野川の沿道を歩いてきました。 川に沿って折り返し点まで歩いて戻る、 絶対に道に迷わない(笑)道程。 2/24に歩いた道程と同じ上野田橋が基点。 2/24は橋の東側、今回は西側。 ここからひたすら沿道を歩きます。 小田急線... 続きをみる
-
今年の1/3に歩いた道程の再訪。 基本中の基本?となっている、 小田急線周辺⇔京王線周辺。 その中から今回は、つつじヶ丘駅版です。 つつじヶ丘駅版は定番道程の一つとして、 ごみ拾い開始当初から歩いていますが… なぜか行く度に道に迷っていました。 そこでああでもないこうでもないと、 少しずつ道程をい... 続きをみる
-
2023/12/28に歩いた道程の再訪です。 大枠はそのままに道程を微調整しつつ、 ごみ拾い開始当初から何度も歩いている、 定番道程の一つです。 基点の成城通り起点(終点?)は、 のっけから上り坂。背後は交差点です。 交差点名がないので、近くにあるバス停名から、 「砧中学校下交差点」と勝手に命名し... 続きをみる
-
当ブログ開始前の2023/12/29に、 歩いた道程の再訪です。 小田急線喜多見駅西側にある、 狛江市道のふれあい街道が基点。 折り返しは調布駅「北」バスターミナル。 2/12に歩いた際の折り返し点は、 「南」のバスターミナル。道程も違います。 南北あるなら両方ともと試行錯誤を経て、 各々の道程を... 続きをみる
-
京王線の芦花公園駅・千歳烏山駅・仙川駅・ つつじヶ丘駅・国領駅・布田駅・調布駅は、 駅だったり、近辺を通る道程を組んでいます。 ただ、つつじヶ丘駅と国領駅の間に位置する、 柴崎駅を組み込んだ形がありません。 実際はあったのですが、道程を組み直した際、 候補から外れてしまったのです。 「柴崎を組み込... 続きをみる
-
今回は小田急線で梅ヶ丘駅まで行く、 プチ遠征編(プチ過ぎです)。 この道程はブログ開始前の2023/12/9に、 歩いているので再訪です。 三軒茶屋~北沢間(最寄駅は東北沢駅)の、 茶沢通りと、梅ヶ丘駅東側が終点(起点?)の、 梅丘通りの、二つの世田谷区道の組み合わせ。 どちらかだけでは距離が短い... 続きをみる